专利转化一站式服务平台-首选华东专利网 | 发布专利需求 |
会员中心
会员中心
发布专利
发布专利
专利推广
专利推广
 
当前位置: 首页 » 知识产权 » 正文

职务发明与非职务发明如何界定?

放大字体  缩小字体 发布日期:2012-10-09   浏览次数:1607
我国《专利法》第六条规定:执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造
我国《专利法》第六条规定:“执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。

  非职务发明创造,申请专利的权利属于发明人或者设计人;申请被批准后,该发明人或者设计人为专利权人。

  利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。”

  《专利法》第六条所称执行本单位的任务所完成的职务发明创造,是指:

  (1)在本职工作中做出的发明创造;

  (2)履行本单位交付的本职工作之外的任务所做出的发明创造;

  (3)退职、退休或者调动工作后1年内做出的,与其在原单位承担的本职工作或者单位分配的任务有关的发明创造。

  《专利法》第六条所称本单位,包括临时工作单位;《专利法》第六条所称本单位的物质技术条件,是指本单位的资金、设备、零部件、原材料或者不对外公开的技术资料等。
 

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]  [ 返回顶部 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 版权隐私 | 会员权益 | 联系方式 | 关于我们 | 网站地图 | 友情链接 | 国外专利查询服务 | 广告服务 | ICP备14016999号
华东专利网-打造中国最专业的专利转化、专利项目推广、专利知识普及、专利技术保护、专利交易、专利交流平台!
©2008-2013 http://www.yoscn.com All Rights Reserved.